Мнение: в настоящее время в сфере обслуживания недвижимости период тревожного ожидания

14. февраля 2023

Член правления SOL Baltics OÜ и исполнительный директор в Эстонии Прийт Сипельгас ответил на вопросы эстонской газеты Äripäev, связанные с обстановкой и проблемами в сфере обслуживания недвижимости. Его ответы были использованы в докладе о состоянии конкуренции за третий квартал 2022 года, опубликованном этой деловой газетой. Кратким изложением его мнения мы поделимся с вами ниже.

Эстонский генеральный директор Прийт Сипелгас

Какова реальная обстановка в сфере обслуживания недвижимости?

Как и во многих других сферах бизнеса, в настоящее время в сфере обслуживания недвижимости своего рода период тревожного ожидания: как предстоящая зима-весна (экономическая ситуация, цены на энергоносители и т. д.) повлияет на ход дел у клиентов, каковы будут рынок труда и давление/ожидания от зарплаты, насколько сильно и внезапно вырастут цены на производственные ресурсы (принадлежности, технику, гигиенические средства, включая туалетную бумагу, и т. д.)? На сегодняшний день цены на многие ресурсы выросли до такой степени, что необходимость корректировки цен на услуги неизбежна. Еще один вариант (которым пользуются многие клиенты) – пойти на уступки по содержанию услуги обслуживания таким образом, что стоимость для заказчика увеличиваться не будет, но объем услуги уменьшится. В поиске компромиссного решения важно сотрудничество обеих сторон.

Какие наиболее серьезные проблемы существуют в сфере обслуживания недвижимости?

Рабочая сила, а точнее ее нехватка, стала за последние годы главной проблемой. Когда дело доходит до найма персонала, сфера обслуживания недвижимости конкурирует со сферами обслуживания, торговли, а также производства, что создает еще больше трудностей, так как у нас время работы часто выходит за рамки привычного (например, при уборке здания). В то же время как небольшую положительную возможность можно выделить высокую долю работы на неполный рабочий день. При желании человек может найти у нас пару-тройку дополнительных рабочих часов в день или несколько рабочих дней в неделю.

В каком направлении движется содержание недвижимости?

Я надеюсь, что эти трудные и запутанные времена в экономике прольют свет на план содержания недвижимости. Чтобы обеспечить устойчивость, нужно действовать умнее, способствовать повышению компетенций сотрудников, работать с партнерами, предлагающими надежные поставки и эффективную логистику. Все более важным становится то, что связано с защитой окружающей среды. Нужно взять курс на принятие мудрых решений и наем смышленых сотрудников (инновации, компетенция); защиту окружающей среды и устойчивость; уменьшение объема приобретаемых услуг (например, снижение частоты заказываемых услуг).

Является ли труд мигрантов спасательным кругом в сфере обслуживания недвижимости?

Когда дело доходит до найма рабочей силы, нашим конкурентом является весь сектор услуг, торговли и производства, поэтому в этих сферах вместо облегчения будет наблюдаться нехватка даже труда мигрантов. Время покажет, когда мы найдем и найдем ли вообще разумное политическое и общественное соглашение о том, как действовать дальше.

Имеет ли значение возраст работника?

Конечно, возраст работника имеет значение, так как, например, сегодня уборка является довольно тяжелым физическим трудом. В то же время в пользу наших услуг говорит множество возможностей работать неполный рабочий день, поэтому мы сможем найти разумный вариант для людей разного возраста, с разными потребностями и т. д. Самое главное – это все-таки воля и заинтересованность человека, тогда переквалификация или дополнительное обучение будет мотивировать и приносить успех.