Человек представляет собой единое целое – действующее, мыслящее и чувствующее. И мы уважаем его!

17. марта 2023

«Разнообразие – это часть жизни людей как в Эстонии, так и во всем мире. Люди отличаются друг от друга по внешности, происхождению, интересам и занятиям, выбору и способностям, но у всех нас одинаковое человеческое достоинство. Демократическое государство относится к людям одинаково и считается с их особенностями. Это означает, что социальные правила и нормы должны учитывать эти различия, чтобы гарантировать равные возможности и вовлеченность для всех», – так пишет на своем сайте Эстонский центр по правам человека. SOL также имеет знак разнообразия «Уважаем различия».

Ринель Пиус, Генеральный директор Прибалтики

Почему эта оценка так важна для нас? Более 30 лет назад владельцы SOL составили определение человека SOL. В это время они думали о людях, которые у нас работают.

Определение человека SOL: человек ответственный и хорошо выполняющий свою работу, у человека есть потребность быть успешным в своем деле, все люди разные, человек инициативный и творческий, человек — это совокупность мысли, дела и чувства.

В этом определении присутствует две важные составляющие идеи разнообразия.

Во-первых, все люди разные – мужчины и женщины, низкие и высокие, с веснушками и без, блондины и брюнеты, эстонцы и украинцы, молодые и старые, с разным вероисповеданием, сексуальной ориентацией и цветом кожи, с полной и частичной трудоспособностью, и с тысячами других различий.

Во-вторых, человек – это совокупность мысли, дела и чувства. Это значит, что каким бы особенным он не был, он есть единое целое. Это целое настолько совершенно, что мы ничего не можем у него отнять. КАЖДОГО человека мы считаем целым.

В связи с войной в Украине уважение к различиям немного пошатнулось как в Эстонии, так и в SOL. У нас работает много разных людей разных национальностей. За последний год у нас произошло несколько инцидентов, которые показали, что различия не уважаются. Подобному поведению нет места в нашей компании. Год назад я писал, что текущая война в Украине – это что-то настолько злое и плохое, что ему нет равного в мире. Раньше была надежда, что хоть одно поколение сможет прожить без войны, но она исчезла. Мы обязаны помогать тем, кто больше всего пострадал в сложившейся ситуации. Мы ВСЕГДА обязаны помогать слабым. Это по-человечески, и в этом кроется наша сущность. Могут наступить времена, когда мы сами окажемся слабыми. Мы с украинцами, мы с эстонцами, мы с русскими и с представителями других национальностей, которые живут и работают в нашей Эстонии. У нас работает более 300 человек с частичной трудоспособностью – мы с ними. Мы уважаем различия. Мы поддерживаем всех, кто уважает различия. Таковы наши ценности, и если кто-то их не разделяет, то, к сожалению, такой человек не подходит для нашей работы.

В первую очередь мы думаем о том, что человек представляет собой единое целое – действующее, мыслящее и чувствующее. И мы уважаем его!

Ринель Пиус
Генеральный директор Прибалтики