Руководство SOL Baltics в полном составе отправилось учиться

02. ноября 2022

Организационная и рабочая культура SOL уже почти 30 лет базируется на принципах свободы и ответственности. Как работодатель мы способствуем профессиональному и личностному развитию сотрудников, благодаря чему коллектив более мотивирован участвовать в жизни предприятия и принимать новые интересные вызовы. Кроме упомянутых принципов, стоит сказать об управлении через инициативу и собственный пример, в результате чего руководство SOL Baltics этой осенью решило в полном составе отправиться за знаниями – семеро коллег вместе.

Руководство SOL Baltics этой осенью решило в полном составе отправиться за знаниями

Уже некоторое время мы думаем над тем, как можно более экономично и эффективно организовать услуги по обслуживанию недвижимости и внутренние процессы в нашей компании – будь то уборка без химикатов, отказ от использования пластиковых пакетов или цифровое управление процессами. С точки зрения устойчивого развития окружающей среды и охраны природы каждое небольшое изменение важно для их сбережения. Но достаточно ли?! Это желание «сохранить» также в какой-то степени подпитывается стремительным ростом цен на энергию.

Так мы поняли, что как представители SOL хотим действовать во благо окружающей среды еще более активно и системно, сами, а также вместе с клиентами и партнерами. Мы пришли к общему пониманию, что эта тема не может быть прерогативой нескольких энтузиастов или специалистов из коллектива. Идеи и действия, связанные с охраной окружающей среды, ДЕЙСТВИТЕЛЬНО реализуются, когда все руководство продвигает их и находится в курсе ситуации. Начнем с себя!

С руководством SOL была сформирована отдельная рабочая группа для выполнения практических работ

На рынке существует множество различных курсов и тренингов на тему зеленого поворота – как теоретических, так и практических. Наш выбор пал на программу микростепени «Rohepöörde juhtimine» («Управление зеленым поворотом»), организованную Таллиннским университетом. Эта программа в ​​своем содержании имеет хороший баланс между теорией и практикой. В качестве дополнительной ценности мы с руководством сформировали отдельную рабочую группу для выполнения практических работ – так мы сможем сразу же по ходу программы заняться стратегией SOL по охране окружающей среды и устойчивому развитию. Кроме того, чашу весов в пользу программы Таллиннского университета склонил небольшой, но немаловажный бонус – МИКРОСТЕПЕНЬ. Любой может поискать в интернете, что из себя представляет эта степень.

К настоящему моменту уже прошло несколько учебных дней. В первый же день стало ясно, что нам удалось запрыгнуть в последний вагон «экологического поезда», потому что, как показывают факты, Эстония, к сожалению, является одним из самых быстрых и крупных (в расчете на человека) сверхпотребителей воспроизводимых ресурсов Земли. Уже к середине весны Эстония израсходовала ресурсы, которые Земля могла бы восстановить самостоятельно, то есть следующие 9 месяцев года мы будем брать «в долг» у будущих поколений и природы, что никак не является устойчивым, и как долго вообще будет возможно такое «заимствование»?