Продолжение истории: как обстоит дело с получением микростепени в Таллиннском университете у руководства SOL?

27. февраля 2023

Осенью 2022 года мы рассказали, что руководство SOL всемером поступило в Таллиннский университет на программу по управлению «зеленым поворотом», позволяющую получить микростепень. По словам руководителя предприятия Ринеля Пиуса, обучение на этой программе укрепило их навыки в области стратегического управления предприятием, обогатило новыми знаниями относительно принципов устойчивого развития, а также способствовало сплочению коллектива.

Таллиннский университет поинтересовался, какое влияние оказало обучение на руководство нашей компании, и какие новые знания мы получили. На вопросы ответил Ринель Пиус.

На снимке: Ринель Пиус Фото: Айн Лийва

Как произошло, что все руководство предприятия SOL отправилось получать микростепень?

Осенью 2022 года руководство предприятия SOL всемером приступило к обучению по программе управления «зеленым переворотом» в Таллиннском университете, позволяющей получить академическую микростепень. Идея поступить вместе учиться пришла спонтанно, ведь в таком случае кому-то одному из нас не нужно будет пересказывать другим, что нового и полезного он узнал, обучаясь в университете, а мы сможем запланировать и внедрить изменения сообща. Оглядываясь назад, с уверенностью могу сказать, что это было единственно правильным решением, благодаря которому мы также повысили нашу конкурентоспособность.

Почему вы пошли изучать именно управление «зеленым поворотом»?

Мы решили это сделать, потому что SOL работает в сфере обслуживания и уборки недвижимости, и от нас ждут, что мы обладаем знаниями в области реализации зеленого перехода. Мы и сами хотели знать, как разумнее осуществить его, чтобы затем консультировать наших клиентов. Поэтому решение получить микростепень в данной области было хорошей идеей. Первые полгода прошли успешно – мы получили много полезных для нас новых знаний. Кстати, мы и раньше проходили обучение всей командой руководства. Так, несколько лет назад мы прошли годовой курс ментор-коучинга в Fontes, поэтому и сейчас нам показалось правильным вновь отправиться вместе учиться.

Расскажите, что нового вы узнали?

Первоначально нашей целью было больше узнать о данной сфере, но в рамках выбранной программы, помимо знаний об устойчивом развитии, мы также ознакомились с идеями и принципами стратегического управления предприятием. И все это благодаря тому, что мы решили пройти обучение всем руководством. Например, в течение обучения всей нашей команде приходилось выполнять довольно много групповых заданий на темы, актуальные и для нашего предприятия.

Интересно, что наше обучение в основном было сосредоточено не столько на вредном воздействии человека на окружающую среду, сколько на тех действиях общества, которые мы можем совершать на благо природы. Речь идет о позитивном следе, который нужно не уменьшать, а наоборот – увеличивать. Например, к нему можно отнести деятельность, которую организации и учреждения ведут в интересах окружающей среды для кого-то другого, и благодаря этому снижается влияние этих других лиц на окружающую среду. То есть компания снижает выбросы вредных веществ в большем объеме, чем их производит. Вклад в экологию оказывает положительное воздействие на изменение климата, обеспечивает «зеленый поворот» и устойчивое развитие.

Наше предприятие SOL оставляет весьма небольшой экологический след. Так, например, у нас очень мало офисных площадей, хотя наши 2300 работников обслуживают почти 2000 клиентов в странах Балтии. Но наш вклад в экологию может быть еще больше, что также окажет прямое положительное воздействие на наших клиентов – ведь если наш вклад в экологию увеличится, то и их вредное воздействие на окружающую среду уменьшится.

К примеру, сейчас достаточно высокие затраты на энергию, и государственные органы предписывают уменьшить их. Поэтому многие учреждения снижают температуру в зданиях и пытаются использовать меньше освещения. Однако, когда работники этих учреждений заканчивают работу и покидают здания, в помещения приходят команды предприятия SOL и вновь включают свет, чтобы сделать уборку. Ведь в темноте прибираться невозможно, поэтому у нас нет выбора.

Изучение принципов «зеленого поворота» натолкнуло наше руководство на следующее решение: почему бы нам не делать уборку в зданиях клиентов в то же самое время, когда там работают служащие, чтобы мы все расходились по домам в пять часов? Мы провели такой эксперимент в нашем офисе площадью около 1200 квадратных метров. Если мы прибираемся там в дневное время, то экономия составляет около 400 евро. Однако стоит учесть, что площадь, к примеру, Суперминистерства составляет более 10 000 кв.м, а некоторых крупных торговых центров – более 40 000 кв.м. Если проводить уборку, когда эти здания открыты для всех работников, можно довольно много сэкономить. Но прежде всего это требует изменения образа мышления людей – как и все, что связано с устойчивым развитием.

Все эти идеи не пришли бы нам в голову, если бы мы всей командой активно не работали над такими вопросами. Мы словно сделали для себя новое открытие – если до сих пор клиенты выбирали ту или иную клининговую компанию на основании того, насколько быстро и выгодно выполняется работа, то на новом уровне они могли бы учитывать, какой вклад в экологию вносит компания, позволяя также уменьшить и воздействие клиента на окружающую среду.

Как обучение на получение микростепени повлияло на коллектив?

Обучение всем руководством было отличным способом сплотить коллектив. Проходя те или иные темы, мы всегда обсуждаем их в команде и вместе выполняем домашние задания. При этом многие важные вещи открываются с другой стороны, и это очень нас вдохновляет. Совместное обучение в университете очень сплотило нашу команду, поэтому я рекомендую это всем.

Как удается совмещать получение микростепени с работой?

Если бы я пошел учиться один, все было бы значительно сложнее. Когда учишься, бывает так, что какие-то предметы нравятся больше, а от других просто хотелось бы поскорее избавиться. Если же учиться всем коллективом, каждый из нас концентрируется на обучении по-разному, поскольку наши интересы и знания различаются. Одни из нас фокусируются больше на технической части, другие на психологии, а третьи думают, скорее, о развитии продукта. В целом это делает дискуссии между нами более содержательными и интересными, и в результате предприятие получает гораздо более полный результат обучения, чем если бы учился лишь только кто-нибудь один из нас.